8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Под окнами поставили скамейку, которая мне мешает

Под окнами поставили скамейку, которая мне мешает

При благоустройстве придворовой территории поставили уличную скамейку для отдыха у окна нашей квартиры на 1м этаже здания. Днем курильщики сменяют друг друга, невозможно форточку открыть; вечером и до двух часов ночи молодежь шум, гам, мат. Обращалась в управляющую компанию с просьбой отодвинуть или перенести в другое место эту скамейку, но мою просьбу проигнорировали. Что же делать? Может, в суд обратиться?

Насколько я понимаю, скамейка стоит на территории придомового участка вашего многоквартирного дома. В таком случае решать вопрос о ее переносе нужно не в суде, а на общем собрании собственников.
На этом собрании нужно конкретно определить, где будет стоять скамейка под окнами или в глубине двора. Постарайтесь заранее убедить соседей в необходимости ее переноса, расскажите о всех проблемах, которые ежедневно испытываете, чтобы на собрании безразличие жильцов не было для вас сюрпризом. Если будет принято решение о переносе скамейки, вы сможете обратиться в управляющую компанию для того, чтобы ее перенесли на новое место.

В вашу поддержку должно быть собрано не менее 2/3 голосов всех присутствующих. Обращаю внимание: учитываются именно голоса собственников, а не жильцов вашего дома. Количество голосов каждого собственника пропорционально площади его квартиры.

  • § Ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Без протокола общего собрания управляющая компания не может переносить скамью, т.к. такой перенос будет несанкционированным.
По большому счету, ваша проблема заключается не в самой скамье, а в поведении людей, которые шумят или курят под окнами дома.

Между тем курение на территории участка многоквартирного дома запрещено. Единственное исключение если на общем собрании собственниками было выбрано специальное место для курения на территории придомового участка. Но я не думаю, что эта зона была определена непосредственно возле окон. Вероятно, это решение вовсе не принималось.

  • § Ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия...»

Распитие спиртных напитков во дворах многоквартирных домов тоже запрещено законом.

  • § П. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. J№ 171ФЗ «О государственном регулировании производства и...»

Шум в ночное время под окнами многоэтажки даже без распития спиртного и курения также является противозаконным. Но этот запрет устанавливается региональными властями. Вы, к сожалению, не указали свой регион. Поэтому привести вашу региональную норму мы не можем. За разъяснениями вам нужно обратиться в местную администрацию.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Итак, терпеть все бесчинства под своими окнами вы в любом случае не обязаны. Наличие лавки возле дома никак на это не влияет. Так что вы смело можете звонить в дежурную часть полиции. Конечно, в следующий раз может собраться уже новая компания. Но после нескольких ночных вызовов полиции местная молодежь поймет, что в вашем дворе безнаказанно шуметь не получается. Что же касается курения, безусловно, дождаться полицию, пока курильщик не потушил сигарету, довольно сложно. Но в борьбе с курением возле дома вам может помочь участковый. Подайте заявление, в котором опишите факт постоянных правонарушений, попросите принять меры к соседям-курильщикам. Возможно, беседы с участковым будет достаточно, чтобы в следующий раз сосед отошел с сигаретой от подъезда.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.