8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли выписать инвалида?

Можно ли выписать инвалида?

Я собственник дома и хочу его продать. Со мной прописана дочь инвалид II группы, ей 33 года. Могу ли я ее выписать по суду?

Да, можете. Но чтобы снять дочь с регистрации, в суде вам нужно доказать, что вы с ней перестали быть членами одной семьи (то есть фактически проживаете отдельными семьями, не ведете совместный бюджет, хозяйство и т.д.). Если дочь живет в другом месте, а в вашем доме у нее осталась только регистрация, то шансы, что суд удовлетворит ваш иск, довольно велики. Правда, тот факт, что дочь проживает не с вами, придется подтвердить. Для этого вы можете пригласить в суд свидетелей (например, ваших соседей).

Если же, кроме этого дома, вашей дочери жить больше негде, то суд может установить какой-то срок для временного проживания, пока она не подыщет себе другое жилье (не обязательно собственное, может быть даже внаем).
Можно поступить и другим образом: вы продаете дом, не снимая дочь с регистрации. А ее выпиской уже будет заниматься новый собственник. Но обязательное условие такой продажи это предупреждение покупателя о наличии зарегистрированного в доме жильца. Это условие должно быть прописано в договоре купли-продажи. Правда, стоимость дома с таким обременением, скорее всего, будет существенно ниже.

Но хочу обратить ваше внимание на то, что закон предоставляет очень важную гарантию людям, которые дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность. За ними сохраняется право бессрочного проживания в этом жилом помещении. Только по своему собственному желанию они могут сняться с регистрации, принудительно лишить их регистрации нельзя даже через суд.
Так что если дом стал вашей собственностью в порядке приватизации, а ваша дочь в свое время писала отказ от нее, даже через суд лишить ее регистрации не получится.

  • § Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.