8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли разделить счета на коммунальные услуги?

Можно ли разделить счета на коммунальные услуги?

С бывшей женой имеем по 1/2 доли в квартире (моя комната изолированная, ее проходная). Она вместе со взрослым сыном не живет здесь с 2011 г. Я живу в своей комнате с новой женой. Прописаны все четверо. Уже год бывшая жена не платит за газ, ее долг вырос до 15 000 руб. Газовики собираются отключить ресурс. Но я-то оплачиваю все исправно. И что мне делать?

Собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

  • § Ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Однако в вашей ситуации есть определенные нюансы. Так, если в квартире стоят счетчики на газ они показывают только ваш расход, ведь бывшая жена с сыном не проживают и не пользуются газом. Поэтому требование оплаты газа в этом случае они могут оспорить.

Если счетчики не стоят плата начисляется по нормативу (то есть с учетом всех зарегистрированных). В таком случае даже те, кто не проживает в квартире, должны платить наравне с вами. То есть бывшая жена и сын по 1/4 каждый. Если речь идет о газе на цели отопления ситуация другая: за отопление собственник должен платить независимо от проживания в квартире. В этом случае ваша бывшая жена должна оплачивать свою 1/2 часть платы.

Сейчас вам со вторым собственником выставляется к оплате единый платежный документ. Поэтому газоснабжающая организация вправе требовать оплату с любого из вас. За наличие задолженности газ действительно могут отключить (только газ на бытовые нужды, газ на отопление отключить не могут).

Если вам придется внести всю плату, потом вы сможете требовать возмещения со второго собственника. Если бывшая жена добровольно не возместит вам траты, нужно будет обращаться в суд. Но обращаю внимание, что возмещение возможно только в тех случаях, которые я вам описала выше. Чтобы разделить платежные документы, обратитесь в газоснабжающую организацию. Однако для раздела нужно согласие всех собственников. Если бывшая жена на это не пойдет, опять же придется обращаться в суд.

  • § Ст. 249, 158 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.