8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Купили новостройку с недостатками. Что делать?

Купили новостройку с недостатками. Что делать?

Купили квартиру в новостройке. Через месяц вселения на стенах выступила плесень. Что делать? Можно ли отказаться от такого жилья и вернуть деньги?

Отказаться от квартиры в вашем случае не получится. Но вы можете требовать от застройщика устранения недостатков строительства, которые приводят к появлению плесени, соразмерного уменьшения стоимости квартиры или возмещения расходов, если вы решите самостоятельно устранить недостатки. Вы можете требовать один из указанных выше вариантов по своему усмотрению.
Свои претензии к застройщику изложите на бумаге и направьте заказным письмом с уведомлением о доставке. Копию обязательно оставьте себе.

Но вы должны быть готовы к определенным сложностям. Если застройщик откажется признавать свою вину, придется обращаться в суд. Скорее всего, во время судебного процесса вам потребуется независимая экспертиза на соответствие построенного дома требованиям строительных норм и правил.

При обращении в суд действовать лучше не в одиночку, а объединившись со всеми соседями, пострадавшими от некачественного строительства.
Если суд примет вашу сторону, вы сможете взыскать с застройщика все расходы, которые понесли при подготовке дела к судебному разбирательству. Кроме устранения недостатков строительства (или выплаты компенсации) можно требовать с застройщика возмещения морального вреда.

  • § Ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

Срок, в течение которого вы можете предъявить претензии по качеству дома, прописывается в договоре. Но он не может быть менее 5 лет. Исключение составляет технологическое и инженерное оборудование дома. Минимальный срок для этого оборудования 3 года.
Но я вам советую не затягивать с предъявлением претензий. Проживание в квартире, где присутствует плесень, может крайне негативно сказаться на здоровье. Кроме того, по всей стране нередки случаи, когда недобросовестный застройщик по завершении строительства одного или нескольких домов объявляет себя банкротом. А в этой ситуации добиться от него компенсации будет гораздо сложнее. Так что начинайте действовать уже сейчас.
Удачи вам!


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.