8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто сколько платит за капремонт дома?

Кто сколько платит за капремонт дома?

Нашему дому 15 лет. Власти выделили деньги на покупку нового бойлера и на ремонт отопительной системы, но сказали, что это все будет сделано при условии, что жильцы соберут 10% от всей суммы. Это законно? И еще вопрос. Слышала, что есть льготники, которые могут меньше платить за капремонт. Кто к ним относится?

Полагаю, речь идет о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это программа долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Однако она уже завершает свое действие, а с 1 января 2018 г. полностью прекратится. Пока же собственники - участники этой программы имеют право на получение софинансирования капремонта от местных властей.

Предельный минимальный размер участия собственников в капремонте - не менее 15%. Так что местные власти и так уменьшили долю вашего участия, сделав ее ниже, чем предусматривает федеральный закон. Поэтому вам все же придется собрать эти деньги.

  • § Ст. 20 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»


У КОГО ЕСТЬ ЛЬГОТЫ по оплате капремонта
На федеральные льготы по оплате капремонта имеют право инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и родители детей-инвалидов, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», некоторые категории из пострадавших на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», Семипалатинском полигоне и др. Им предоставляется право вносить 50% оплаты, рассчитанной исходя из минимального размера взноса, установленного в регионе.

  • § Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

  • § Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

  • § Закон РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся...»

А Герои СССР, России и полные кавалеры ордена Славы полностью освобождаются от взносов.

  • § Закон РФ от15.01.1993 г. №4301-1 «Остатусе Героев Советского Союза...»


А также за капремонт не платят жильцы аварийных домов (да и то не всех).
Помимо этого, во многих регионах принимаются законы, предоставляющие льготы по капремонту и другим категориям граждан (например, людям старше 80 лет, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, детям-сиротам, матерям-одиночкам, инвалидам III группы и др.). Также регионы могут увеличивать размер скидки для федеральных льготников, которые проживают на их территории. Все подробности можно узнать в вашей местной администрации.

  • § Ст. 169 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.