8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто контролирует показания общедомовых счетчиков?

Кто контролирует показания общедомовых счетчиков?

Просим разъяснить, какие действия предпринять в случае нарушения администрацией нашего ЖКС наших прав. Например, при снятии показаний счетчиков не присутствуют представители от жильцов, а перерасход воды раскидывают не на всех жильцов, а только на прописанных.

Исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги, обязан ежемесячно снимать показания общедомового счетчика в период с 23го по 25е число текущего месяца. Полученные показания должны заноситься в журнал учета.

По требованию потребителя исполнитель обязан в течение 1 рабочего дня со дня обращения дать возможность ознакомиться со сведениями о зафиксированных показаниях. Все эти сведения исполнитель обязан хранить не менее 3 лет. Если коммунальная служба вам откажет в такой информации, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Но вот присутствие жильца при снятии показаний не является обязательным условием. Однако в договоре управления многоквартирным домом может содержаться такой пункт. Если он там есть, вы вправе требовать соблюдения этой процедуры. Если нет, на общем собрании можно принять решение о внесении изменений в договор управления и представить в коммунальную службу предлагаемые поправки.

  • § Пп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)

Что касается оплаты воды вам необходимо запросить у коммунальщиков подробный расчет вашей платы. Как я понимаю, речь идет об общедомовом расходе воды. В таком случае плата должна распределяться между всеми собственниками квартир пропорционально их долям в общем имуществе. Если общедомовой расход возлагают только на прописанных жильцов, а не на всех собственников это неправомерно. В таком случае можно требовать перерасчета внесенной платы и жаловаться в Роспотребнадзор, жилинспекцию или в прокуратуру.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.