8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто должен ремонтировать балконы?

Кто должен ремонтировать балконы?

Квартира в собственности. Дому 40 лет. У нас не застеклен балкон. Во время дождей он протекает, и соседи снизу жалуются, требуют, чтобы мы либо его застеклили, либо отремонтировали. В наши планы это не входит. Кто должен ремонтировать балконы?

Закон не дает конкретного указания, к какому имуществу относятся все составляющие балкона. Но суды, анализируя законодательство, делают следующие выводы.

  • Плиты балконов, а также внешняя стена дома, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома и соответственно принадлежат всем собственникам помещений на праве общедолевой собственности.
  • Перила, окна, двери балконов являются частью самого жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности.

  • § П. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491)

Таким образом, если проблема вашего протекающего балкона кроется в плохом состоянии балконной плиты, ее ремонт является не вашей личной задачей, а обязанностью всех собственников.

ОТКУДА БРАТЬ ДЕНЬГИ

Если плите будет достаточно текущего ремонта, то собирать дополнительные деньги жильцы дома не обязаны. Управляющая компания (УК) должна произвести ремонт из средств, которые жильцы ежемесячно перечисляют по платежке в строке «Содержание и ремонт общего имущества». А вот если для устранения протечек требуется капитальный ремонт балкона, то придется ждать ремонта в рамках региональной программы капремонта либо собирать дополнительно деньги на основании решения общего собрания собственников.

Причем осмотр балконов на предмет выявления разрушений и деформаций - это прямая обязанность УК.

Если окажется так, что балкону требуется капитальный ремонт, при этом по региональной программе его ждать еще долго и жильцы дома на общем собрании не поддержат вас в сборе денег, то УК обязана принять меры безопасности, т.к. постоянные протечки ухудшают прочность не только вашего, но и соседнего балкона, а это может грозить обрушением. Коммунальщики должны закрыть и опломбировать вход на балкон. Жильцам тогда будет запрещено не только пользоваться балконом (хранить там вещи, сушить белье и т.д.), но даже выходить на него.

  • § П. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)

План действий

Обратитесь в УК с заявлением о проведении осмотра вашего балкона и определения перечня работ, необходимых для устранения протечек. Возможно, вашу проблему можно будет решить не столь категоричными мерами, как капитальный или текущий ремонт, а достаточно будет организовать надлежащий отвод воды за пределы балкона.

Дело в том, что с целью предотвращения разрушения краев балконной плиты или трещин между плитой и стенами из-за попадания влаги устанавливается специальный слив-отвод, а также предусматривается уклон на балконе не менее 3% от стены дома. Возможно, за время эксплуатации этот слив у вас на балконе забился или был заизолирован. Если это произошло от времени - коммунальщики обязаны организовать слив. А вот если его убрали вы сами (например, перестелив пол на балконе), придется оборудовать его за свой счет. Но вот остеклять балкон ни вы, ни компания не обязаны, так как ваш дом изначально не предполагал остекления балконов.

  • § П. 4.2.4.2, 4.2.4.3 Правил... от 27.09.2003 г.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.