8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда могут выселить из квартиры?

Когда могут выселить из квартиры?

Нас с мужем сократили. Боимся, что не сможем платить за квартиру в полном объеме. Соседка сказала, что если у нас накопится долг, то нас выселят. Неужели семью из четырех человек) смогут выгнать на улицу? В каких вообще случаях могут выселить?

Выселение это самая крайняя мера для должника. Первое же, что вам может грозить за неуплату, это ограничение подачи коммунальных ресурсов или полное прекращение их подачи. Перед введением таких мер вас обязательно должны уведомить. Чтобы не остаться без коммунальных услуг, можно попробовать заключить с коммунальщиками соглашение о погашении задолженности, где прописать график выплат долга.

Кроме того, в такой сложной ситуации, вероятно, вы сможете получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Она предоставляется, если квартплата составляет большую долю от дохода семьи.
Для ответа на ваш вопрос важно знать: находится квартира у вас в собственности или у вас государственное (муниципальное) жилье. И в том и в другом случае есть свои нюансы.

СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ
Если квартира находится в собственности должника, ситуация разрешается иначе. Единственной крыши над головой лишить не могут.

  • § Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

А если есть еще жилье, то суд для погашения долгов вполне может продать его с торгов, а вырученными деньгами погасят долги. Никакое другое жилье в этом случае не предоставляется. Помимо этого, собственника могут выселить за перепланировку квартиры, если она угрожает разрушению дома, нарушает права других жильцов. Но это крайняя мера. Она применяется, только если после предупреждений собственник не устранит нарушения.

  • § П. 5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ

Также собственник может лишиться жилья, которое было заложено под выплату кредита, и он не смог погасить его.
Наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи могут быть выселены, если более б месяцев подряд не платят за жилье и коммунальные услуги.

  • § Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Выселяют должников через суд, предоставляя взамен другое жилье. Его размер должен быть не менее б м2 жилой площади на человека. Но, как правило, оно оказывается меньше и хуже прежнего (комната в коммуналке или в общежитии).
Решение о выселении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неуплаты.

К таким причинам относятся:

  • длительные задержки зарплаты и пенсии;
  • тяжелое материальное положение из-за потери работы и невозможности трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры;
  • болезнь нанимателя и членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

  • § П. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 07 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике по применении Жилищного кодекса»

Суды могут пойти навстречу должникам и предоставить им срок погашения задолженности (в среднем 612 месяцев). Но случаи выселения за неуплату все-таки есть.
Проблемы вашей семьи вполне могут быть признаны судом уважительными причинами. Но чтобы не подвергать себя рискам судебных разбирательств, все же постарайтесь оплачивать так, чтобы общий срок неуплаты не превышал 6 месяцев.

И помните, выселение не освобождает от уплаты долга. Также нанимателя могут выселить из квартиры:

  • если он использует ее не по назначению,
  • систематически нарушает права соседей,
  • допускает разрушение жилья.

В этих случаях обратиться в суд может не только муниципалитет, но и другие заинтересованные люди (например, соседи). Если выселят, то другое жилье не дадут.

  • § Ст. 91 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.