8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Хочу в дом престарелых. Отберут ли у меня квартиру?

Хочу в дом престарелых. Отберут ли у меля квартиру?

Я одиноко проживающая пенсионерка, родственников у меня нет. Хочу определиться в дом престарелых. Но мне сказали, что тогда они заберут у меня квартиру. Это правда?

Для ответа на ваш вопрос имеет значение, в собственности у вас квартира или в соцнайме.
Если квартира в собственности, она не переходит к дому престарелых. Вы остаетесь ее владельцем, и после вашей смерти она переходит к наследникам. Раз родственников у вас нет, вы можете оформить завещание на квартиру, то есть завещать ее кому угодно. Если завещания вы не оставите, квартира перейдет к государству. Содержание в доме престарелых будет осуществляться за счет ваших доходов. Размер суммы не может быть больше 75% вашего дохода, то есть часть вашей пенсии будет оставаться у вас в личном распоряжении. Кстати, для некоторых категорий есть льготы по этой плате. Узнать о возможности ее получения можно в местной соцзащите.

  • § Ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

Другое дело, если вы заключите с домом престарелых договор пожизненного содержания с иждивением на вашу квартиру. Тогда дом престарелых будет содержать вас за счет своих средств, но после вашей смерти квартира перейдет к нему. Если вы выберете такой вариант, я вам советую нанять юриста, чтобы он проконтролировал всю чистоту сделки и проследил, чтобы с вас не брали лишних денег на содержание (то есть кроме квартиры не взимали с вас еще и часть пенсии).

  • § Ст. 601 Гражданского кодекса РФ

Если же квартира у вас в социальном найме, ситуация иная. При оформлении в дом престарелых не на временное, а на постоянное проживание муниципалитет будет вправе расторгнуть с вами договор найма. То есть все права на проживание в квартире вы потеряете. Чтобы этого не произошло, вы можете оформиться в дом престарелых на временный период. В договоре обязательно нужно будет прописать этот срок, чтобы иметь доказательства временного выезда из муниципальной квартиры. Либо можете приватизировать квартиру и после этого заключить договор с домом престарелых.

  • § Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Важным моментом является квартплата. Если после переезда в дом престарелых квартира останется в вашей собственности, несмотря на непроживание в ней, вам все равно нужно будет вносить коммунальные платежи. Если квартира муниципальная и вы временно переедете из нее, вы также должны будете нести все коммунальные расходы и вносить плату за наем. А если вы будете заключать договор содержания с иждивением на квартиру, в договоре можно прописать, что все расходы за квартиру несет дом престарелых.

Оцените все варианты, взвесьте плюсы и минусы и только после этого принимайте решение. Вернуть все будет очень непросто. И помните: в жилищной сфере, а тем более в отношении пожилых людей, очень распространено мошенничество. Выбирая дом престарелых, проконсультируйтесь в соцзащите или в администрации, поспрашивайте у знакомых.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.