8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что делать, если инвалида лишили льгот?

Что делать, если инвалида лишили льгот?

Брат инвалид II группы. Есть льготы по ЖКХ. Но в связи с образовавшейся задолженностью льготу сняли. Законно ли это? Можно ли что-то предпринять в данном случае?

Закон прямо предусматривает, что компенсация предоставляется только при отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. При наличии долга компенсация может быть предоставлена только в одном исключительном случае если льготник заключил соглашение о его погашении.

  • § Ст. 160 Жилищного кодекса РФ

Порядок приостановления и возобновления выплат компенсаций устанавливается региональными властями, то есть везде свои правила.
В Челябинской области при образовании задолженности (если соглашение не заключено) выплата компенсации приостанавливается. После погашения долга можно получить ту сумму льгот, которая не была выплачена, но только не более чем за трехлетний срок. То есть если долг копился больше трех лет, то после его погашения ваш брат получит компенсацию только за три последних года.

  • § П. 18 Положения о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и ... (утв. Постановлением правительства Челябинской обл. от 20.07.2011 г. № 230П)

Как видите на данный момент вашему брату правомерно приостановили выплату компенсации. Ему сейчас стоит постараться заключить соглашение о погашении долга с коммунальщиками. Но учтите, заключение такого соглашения является полностью добровольным как со стороны потребителя, так и со стороны коммунальной компании. Ваш брат не может требовать, чтобы эта бумага была оформлена. Но опускать руки ему не нужно. Коммунальщики часто заинтересованы в подобных соглашениях, так как доводить дело до суда куда затратнее по времени, чем дать шанс потребителю погасить свой долг с рассрочкой.

Вашему брату нужно письменно обратиться к руководителю компании с заявлением о готовности погасить долг. Можно приложить проект соглашения с графиком погашения задолженности.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.