8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Боюсь потерять жилье по договору найма на 5 лет

Боюсь потерять жилье по договору найма на 5 лет

Живу 8 лет в доме, который мне предоставили за работу в колхозе. Договор найма и временная регистрация были на 5 лет. Постоянная прописка у меня в другом городе в муниципальной квартире, где я главный квартиросъемщик. Могут ли меня выселить из дома? Имеют ли право не продлевать договор найма?

Вы дали мало информации. Дело в том, что договор найма может иметь различную правовую природу. В вашей ситуации непонятно, был ли договор, заключенный 8 лет назад, договором социального найма или договором найма служебного помещения, найма жилого помещения социального использования или иным. У всех этих договоров разные условия и гарантии.

Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, там могут быть прописаны ваши права и гарантии. Если найдете такие положения, со ссылкой на них требуйте продления проживания. Если не найдете, обратитесь с договором к местному юристу.

Но хочу вас предупредить насчет квартиры. Вы указали, что там у вас договор соцнайма. По закону этот договор прекращается с момента выезда нанимателя на постоянное проживание в другое место. Так что, если муниципалитет или другие наниматели подадут в суд и смогут доказать, что вы постоянно живете в другом месте, они могут лишить вас права на эту квартиру. Чтобы этого не случилось, не забывайте оплачивать свою долю счетов в ней. И лучше приехать в квартиру хоть на небольшой срок.

  • § Ст, 83 Жилищного кодекса РФ

Есть еще один момент. Если ваша постоянная регистрация оформлена в городе той же области - ничего страшного. А если регистрация по месту жительства у вас в одной области, а проживаете вы в другой - это является административным правонарушением, за которое вам грозит штраф. Размер его довольно большой; от 2 до 3 тыс. руб.

В этом случае вам желательно поскорее решить вопрос с регистрацией в доме.

  • § Ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.