8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Боюсь, что внук останется без жилья

Боюсь, что внук останется без жилья

Я опекун внука, его мать умерла, а с отцом они никогда не общались. Внук с матерью были прописаны в муниципальной квартире отца, но там не проживали. Еще при жизни мать разделила лицевые счета на оплату на себя и мужа. После ее смерти ее счет никто не оплачивает. Кто должен погасить долг? Или когда внуку исполнится 18 лет, на него повесят эту задолженность? Не выпишут ли внука?

Чтобы снять ребенка с регистрации в квартире, отцу мальчика нужно будет обращаться в суд. Когда вашего внука зарегистрировали в квартире, его включили в состав нанимателей, и теперь он имеет право жить там наравне с его отцом.
Временное проживание в другом месте не лишает ребенка прав на квартиру, так что он в любое время может вселиться туда, и отец не имеет права ему препятствовать.
Когда же вашему внуку исполнится 18 лет, при условии, что в квартире он проживать не будет, лишить его прав на жилое помещение станет существенно проще. Поэтому ему все же лучше пользоваться квартирой, в которой прописан (хотя бы иногда проживать там).

  • § Ст. 69,83 Жилищного кодекса РФ

Обращаю внимание: у вашего внука есть гарантии именно проживания, а не распоряжения квартирой. Так как квартира является муниципальной, продать или подарить ее нельзя. Чтобы внук мог распоряжаться жильем, нужно его приватизировать. Важно понимать, что, сохраняя право проживания в квартире, ваш внук сохраняет за собой и обязанность вносить квартплату (плату за наем и плату за коммунальные услуги, если на них не стоят счетчики).

Что касается долга, после смерти матери мальчика, ее долги перешли к наследникам. При этом каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если ваша дочь не оставила завещание, то наследовать должны наследники первой очереди в равных долях - дети, супруг и родители. То есть вы сами, как и ваш внук, входите в число наследников. Если вы с внуком наследство не принимали, то и долги наследовать вы не будете.

  • § Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.