8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли оспорить дарение?

Можно ли оспорить дарение?

Мама сделала дарение на моего брата. Маме 87 лет, и у нее психическое заболевание, она стоит на учете в диспансере. Могу ли я оспорить договор дарения?

Важно знать, какое имущество подарила мама вашему брату и на основании чего оно ей принадлежало. Если имущество было куплено или построено в браке совместно с мужем (вашим отцом) и он умер, а вы его наследница, то вы можете подать иск о выделении вам доли отца и признании за вами права собственности на долю. Дарение в таком случае станет частично недействительным. Чтобы оспорить дарение полностью, иск должна подавать ваша мать сама или ее опекун.

  • § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

После ее смерти подать иск могут наследники (то есть вы), но срок давности в один год с момента совершения сделки может истечь. Так что если мама не дает вам доверенности на представление ее интересов в суде, то признавайте ее недееспособной, становитесь ее опекуном и подавайте иск в ее интересах.
Потом, после ее смерти, вы получите долю в квартире наравне с братом.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.