8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как разместить рекламу на балконе?

Как разместить рекламу на балконе?

Хочу использовать свой балкон как стенд для рекламы и, если получится, зарабатывать на этом. Нужно ли для этого чье-нибудь разрешение ?

Такая идея приходит многим. Но дело это необыкновенно хлопотное. Перво-наперво вы должны согласовать свое начинание с собственником этого балкона.

  • § П. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе»

Вы наверняка считаете собственником себя. На самом деле это не так. По закону ограждающие конструкции (то есть стены и другие конструкции, отделяющие внешнее пространство от внутреннего) являются общим имуществом собственников квартир многоквартирного дома.

  • § Ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Так что внешняя плоскость ограды балкона или лоджии, не говоря уже о внешней стене, это общедомовая собственность. Для ее использования необходимо получить разрешение общего собрания собственников квартир то есть более половины из них должны заявить, что не возражают против вашей «рекламной кампании». Затем свое слово должен сказать орган местного самоуправления это самый сложный этап. Могут и отказать.
Отказ возможен только по определенным основаниям, в частности, из-за нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа.

  • § П. 15 ст. 9 Закона «О рекламе»

В течение трех месяцев со дня получения решения об отказе вы можете обратиться в суд с заявлением о признании такого решения незаконным.

ВНИМАНИЕ!
Самовольная установка рекламной конструкции не допускается! Она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления. За нарушение законодательства о рекламе на граждан налагается штраф от 2000 до 2500 руб.

  • § Ст. 14.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ

Но не все так печально. Закон «О рекламе» не распространяется на политическую рекламу (в том числе предвыборную агитацию), вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, и объявления, не связанные с предпринимательской деятельностью.

  • § Ст. 2 Закона «О рекламе»

Так что вывеску «Магазин» можно попытаться представить как указатель и рискнуть повесить у себя на балконе. Правда, вы все равно будете использовать общедомовое имущество, поэтому хорошо бы заручиться согласием жильцов. Идти в муниципальную управу или нет решайте сами. Если вы не правы, то власти сами вам об этом сообщат и потребуют снять объявление. Но более законопослушный путь узнать, какие требования к оформлению балконов и фасадов принимались в вашем городе, и следовать им.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.